Буква щ щ звук щ презентации закрепление. Презентация к уроку обучения русской грамоте "Звук и буква Щ, щ"

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Тема: Звук [щ], буквы Щ, щ.

Цели:

1. Познакомить с согласным звуком щ, буквами Щ, щ;

2. Развивать фонетический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;

3. Развивать речь, внимание;

4. Воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.

Оборудование: учебники «Азбука» Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков (программа Перспективная начальная школа»), конверты с деталями для конструирования буквы, простые карандаши, закладки, рисунок сказочной щуки, смайлики, ИКТ.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Прозвенел звонок для вас,

Вы вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели. Спинки прямо.

Все с улыбкою вздохнём

И наш урок начнём.

Вы ещё с вечера готовились в школу. Мама вам нагладила школьную форму, вы повторили буквы, написание их. Сегодня рано утром встали, заправили кровати, умылись и пошли в школу. Ответьте мне на вопрос, с какой целью вы пришли в школу? А какое у вас настроение? Покажите мне.

И с таким настроением мы должны потрудиться, не жалея сил, и многому новому научиться.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Отгадайте загадку.

Уплетая калачи, Едет парень на печи. Едет прямо во дворец. Кто же этот молодец?

Знаком ли вам этот сказочный герой?

Сл. 1.

Из какой он сказки?

Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

Сл.2.

Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

Попросим и мы щуку исполнить наше желание.

Выключить слайд.

Откроем учебники на странице 103, отметьте страницы учебника закладкой.

Какое желание сегодня мы попросим исполнить щуку?

3 . Постановка учебной задачи.

Пусть познакомит она нас с новым звуком и с новой буквой.

Вы уже догадались, с каким?

Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук. Дайте характеристику слова «щука».

С каким звуком мы еще не знакомы? (со звуком щ).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Работа в парах.

Повернитесь к друг другу. Понаблюдайте за его артикуляцией. Как мы его произносим?

На что похож этот звук? (Шипение – например, шарик сдувается).

Какой еще звук похож на шипение? (ш).

Чем они различаются? (Щ – мягкий, ш – твердый).

2. Характеристика звука.

Итак, звук щ – какой он? Дайте характеристику звуку.

Звук щ – согласный, т. к. при его произнесении воздух во рту встречает преграду, зубы сомкнуты.

Звук щ – глухой, т. к. произносится шумом, голосовые связки не работают.

Звук щ – всегда мягкий, т. к. нет пары по твердости – мягкости).

Найдите значок обозначения на странице. Почему он один? (Он непарный, нет пары по звонкости – глухости).

Еще рез сделайте вывод о звуке (щ).

Мы уже знакомы со звуком, который имеет такую характеристику. Какой это звук? (Верно, звук ч).

3. Анализ слова «лещ».

У щуки есть друг. В его названии тоже присутствует уже нам знакомый звук. Что это за рыба? (лещ).

Дайте характеристику слову «лещ» (3 буквы, 3 звука, 1 слог, т.к. 1 гласная буква).

4. Фонетическая зарядка + физминутка

А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Будем чередовать приседание с хлопками в ладоши. Но выполнить движение можно только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:

щелк, щелкунчик, честный, жизнь, щипцы, ящик, поход, щека, туча, щука, печка, прощание, роща, шепот.

Молодцы. Садитесь.

4. Знакомство с новой буквой.

А сейчас познакомимся с буквой, которая обозначает этот звук.

Работа в учебнике. Обводим указкой по букве в учебнике.

Конструирование буквы.

Нахождение буквы в алфавите. – стр. 127.

Перед какой знакомой буквой находится буква Щ?

На что похожа буква «Щ»?

Страничка из «Веселой азбуки».

Сл.3.

На расческу Щ похожа.

Три зубца всего? Ну что же?

5. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Беседа о щуке, о чистоте водоема.

Ребята, у нас на уроке сегодня в гостях щука. А знаете ли вы, что щука – хищная рыба. Ее называют еще и санитаром рек и озер. Чем больше щук в водоеме, тем чище он.

Вывешивается картинка про щуку.

2. Работа в парах. Учебник.

А теперь прочитаем слова с новой буквой – ЩУКА, ПРОЩАЙ.

В русском языке есть правила: щу – пиши с буквой «у», ща – пиши с буквой «а». Их нужно запомнить.

Сл. ЩА,ЩУ

Встречались ли нам уже подобные правила?

Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ. Эти написания нужно запомнить.СЛ.

3. Чтение слогов.(хором).

Теперь прочитаем слоги внизу страницы.

Обратим внимание на схемы этих слогов, что они обозначают? (согласный –гласный, гласный – согласный). Чтение хором.

4.Чтение цепочек слов. Стр.104. (Никита, Ксюша, Настя, Андрей,Алина).

5. Физминутка.

Зарядка для глаз. По зрительному тренажеру.

Сл.5.

6. Работа с текстом.

Наши глазки отдохнули, и мы приступаем к следующей работе.

    Чтение учителем.

    Словарная работа по словарю Ожегова.

Прозвище – название, даваемое человеку по какой-нибудь характерной его черте, свойству.

Округа – окружающая местность

Немощь одолела – слабость, болезнь

Отощал – исхудал

Постные – употребление еды не молочную и не мясную.

    Ответы на вопросы.

Кто назван Дружище? Где он жил? Каким он был? Когда и почему его стали называть Дружище?

    Найти возможное окончание предложения.Сл.6.

«Все звери в округе его …».

    Упражнение «Финиш».

1 вариант: чтение текста до слов «по праздникам».

2 вариант: ответить на вопрос: «За что просил Дружище извинения?».

    Упражнение «Буксир».

Все звери вокруг (в округе) его боялись.
Но старым стал, слабость (немощь) одолела.

Иногда леща, щуку ловил для ухи.(на уху).

Даже название (прозвище) у волка стало иным.

Я прочитала текст с другими словами, а смысл текста изменился?

    Ответы на вопросы.

Кто пугал всю округу, всех зверей держал в страхе?

Что потом с ним случилось?

Почему отощал серый?

Что он стал делать, чем заниматься?

Какие новые друзья появились у волка?

Что он сделал?

Как стал жить?

Какое имя за ним закрепилось? Почему?

Как вы думаете, хорошо ли прощать?

7. Рефлексия деятельности.

Какое нам желание исполнила щука? Щука же не будет приходить каждый день, и поэтому она оставляет нам наказ.

Прочитаем пословицу «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» Сл.7.

Объясните смысл. (Грамоте горазд – значит грамотен, много знает; тому не пропасть – все у него получится, со всем справиться).

Вот и подходит к концу наш урок. Гостей всегда нужно провожать. Какими словами из урока мы проводим нашу гостью? «Щука, прощай!».

А сейчас покажите свое настроение.

Молодцы. Спасибо. Урок окончен.

Урок 90. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Щ (закрепление)

03.05.2013 9897 0

Урок 90. чтение слов с БУКВОЙ Щ
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о мягком, глухом, согласном звуке [щ’], букве щ ; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование : учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

Игра «Узнайте звук».

а) Хлопайте в ладоши, если услышите звук [щ’]:

пищать, печать, гуща, куча, трещать, встречать, укачать, угощать.

б) Сколько звуков [щ’] в поговорке:

Щи да каша – пища наша.

Игра «Кто внимательный?».

Запомните слова со звуком[щ’], которые встретятся в рассказе.

КАТИН ЩЕНОК

Кате подарили щенка. Она принесла его домой и посадила в ящик. Щенок свернулся в клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из ящика, вытащил из-под стола щетку и начал играть.

Вопрос ы:

– Кого подарили Кате?

– Куда посадила Катя щенка?

– Где уснул щенок?

– Что сделал щенок, когда проснулся?

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением ящика, щетки, клещей, плаща .

Называют вещи и объясняют, для чего они нужны.

Физкультминутка

Чтение текста о щенках, с. 189.

Вопрос ы:

– Что делают щенки?

– Как они это делают?

– Что есть у щетки?

– Чем недовольны щенки?

– В каком настроении они ушли?

2. Разгадывание загадок про овощи, с. 188.

– Какие еще овощи вы знаете?

– Какие еще загадки знаете про овощи?

Чтение текста «Овощи», с. 190–191.

Вопрос ы:

– Откуда пришла хозяйка?

– Что она принесла?

– О чем спорили овощи на столе?

– Что тем временем сделала хозяйка?

– Что в итоге получилось?

Физкультминутка

3. Проговаривание чистоговорок.

Ща-ща-ща-ща – мы домой несем леща.

Ащ-ащ-ащ-ащ – мы наденем плащ.

4. Прослушивание сказки.

СКАЗКА ПРО ШИПЯЩИЕ

Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. Но очень дружат и стоят в парах:

жи – ши, ча –ща, чу – щу!

Дети делают выво д: нет слияний шипящих с гласными Ы, Ю, Я.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Цель : формирование у детей представлений о звуке [щ], как о глухом мягком непарном;
Задачи : способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом, развитию речи, внимания, мышления, фонематического слуха;
продолжить работу по классификации букв и звуков; воспитывать чувство товарищества, благородства, дисциплинированности;
Оборудование : карточки с буквами: щ, р, е, о, т, к, а; картинки: щука, щегол, щётка, мультимедийный проектор, компьютер, презентация в PowerPoint

Ход урока.

І. Организационный момент.

Заходите, дети, в класс,
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подровнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок. 2 слайд

ІІ. Актуализация знаний.
1.Работа над чистоговоркой. 3 слайд
Щука щекотала щёткою щегла
Щётка – щекотиха щетиною была.
- Чтение про себя.
- Чтение вслух с чётким проговариванием 1 звука.
- Чтение с выделением ударного слога.
- Чтение с выделением каждый раз нового слова.

2. Словарная работа.
- Что значит щётка - щекотиха?
- Что такое щетина? (щетина – жёсткая прямая шерсть у некоторых животных)
- Что общего у данных слов?
Дайте характеристику звуку [ щ]. (Согласный, шипящий, глухой, всегда мягкий)
Как вы думаете, над чем сегодня нам нужно поработать на уроке?

ІІІ. Этап усвоения новых знаний.
- Сегодня на уроке продолжаем работу со звуком [ щ].
- Буква Щ пошла в гости к гласным. Только не ко всем она зайдёт.
-Подумайте, а к кому же она зайдёт? (а, е, и, ё, у)

1. Чтение слогов и составление слов. 4 слайд

Какие слова вам не понятны? (щепа - то же, что щепка; щипцы - инструмент для сжимания; щёголь – любящий наряжаться, нарядно одетый человек)

2. Составление рассыпавшегося слова.
А вот одно слово рассыпалось. Давайте соберём его.
РЕЩТОКАТ ( трещотка) 5 слайд
- Что означает это слово? (1. Игрушка, издающая треск. 2. Народный музыкальный ударный инструмент из нанизанных одним концом на две верёвки деревянных дощечек,
3. Человек - тот, кто громко, без умолку говорит)
Вывод: иногда буква щ дружит с буквой О.
- С какими гласными буквами не дружит буква щ? Почему? (я, ю, ы)

ФИЗМИНУТКА

4. Работа над рассказом Л. Толстого «Два товарища». 6 слайд

Знакомство с автором.
9 сентября 1828 году в знатной семье родился мальчик, которого назвали Львом. Кроме него там же воспитывалисьещё 3 брата и одна сестра.
В доме всегда была доброжелательная обстановка, играла музыка, звучал детский смех.Образование и воспитание он получил в семье. Ему не было двух лет, когда умерла мать, а через три года умер и отец. Детей воспитывали тётушки.
В Тульской области, находится усадьба, в которой родился писатель. Называется она «Ясная поляна». В его семье было много детей, а затем и много внуков, которых он очень любил. С ними любил проводить много времени, рассказывая им сказки и читая свои поучительные рассказы. 8 слайд
Делом всей его жизни стало – открытие школ для крестьянских детей. Толстой много путешествует по разным странам. В Германии, Франции, Швейцарии он знакомится с тем, как учатся дети. Читает много книг об образовании и воспитании. После этого он создаёт свою систему обучения грамоте и арифметике, истории, сам преподавал эти предметы.

9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд

3. Словарная работа. 13 слайд
- Прочитайте слова с чётким проговариванием всех звуков. Эти слова встретятся в рассказе.
- Подберите к словам 1 столбика похожие, слова - синонимы.

ТОВАРИЩ
ВЫСКОЧИЛ
БРОСИЛСЯ
СПРЯТАЛСЯ
ОСТАЛСЯ
ПРИТВОРИЛСЯ

НÉЧЕГО
НÁЗЕМЬ
МЁРТВЫЙ
УШЁЛ
СМЕЁТСЯ

1) Работа над заголовком.
- Как вы думаете, о чём мы будем читать рассказ?

2) Чтение учителем?
Вопросы после чтения.
- Кто набросился на детей?
- Как они среагировали на опасность?

3) Чтение детьми про себя.
Вопросы после чтения.
- Как поступил медведь?
- В чём не прав мальчик, залезший на дерево? (Посмеялся над товарищем)
- Каких друзей хотели бы иметь вы?
- Какой вывод сделаете?
- Что пишет по этому поводу автор? Прочитайте.

4) Работа над пословицами о дружбе. 14 слайд
Сам погибай, а товарища выручай.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

ІV. Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Чем запомнится урок?

V. Рефлексия.
Просмотр отрывка из мультфильма «Щелкунчик и Мышиный Король» 15 слайд
- Какие же чудеса может творить настоящая дружба?
УРОК ЗАКОНЧЕН, МОЛОДЦЫ! 16 слайд

Литература:

  1. В. Г. Горецкий и др. «Русская азбука». 1 класс М.: [ Просвещение]
  2. О. Е. Жиренко., Л.А. Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо: 1 класс. – 4-е изд., - М., ВАКО, 2009.- 368с.
  3. Праздник букваря.
  4. http:// filmiki.arjlover.net/- мультфильм.